Машинисты повышают классность, газета "Гудок", 29.01.2020 30.01.2020

В 2019 году АО «ЦППК» обучила более 400 сотрудников локомотивных бригад. Это, как сообщили «Московскому железнодорожнику» в пресс-службе компании-перевозчика 24 января, почти в 3 раза больше, чем в 2018 году. Около 40% из них – машинисты, повысившие свою классность.

В рамках программы «Школа машинистов» сотрудники АО «ЦППК» готовятся на базе Российского университета транспорта и Колледжа железнодорожного и городского транспорта. Если курс направлен на подготовку кадров, то его продолжительность составляет полгода, если это переподготовка – 3 месяца. Для того чтобы сотрудники компании могли максимально сосредоточиться на получении новой профессии или повышении квалификации, они полностью освобождаются от работы.

Планируется, что в 2020 году участниками программы «Школа машинистов» станут не менее 400 работников локомотивных бригад.

АО «ЦППК» успешно сотрудничает и с другими транспортными учебными заведениями. Среди партнёров – Москов- ский колледж железнодорожного транспорта РУТ (МИИТ), Наро-Фоминский техникум, Калужский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения. Студенты этих учебных заведений проходят практику в АО «ЦППК». Отметим, что более 80% практикантов после окончания своего учебного заведения приходят на работу в компанию.

Газета "Гудок", Выпуск № 14 29.01.2020