Лучший механик спас Гошу и выиграл конкурс 12.06.2017

8 июня прошел финальный этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера», организованного Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Москвы. За звание лучшего в этот раз боролись электромеханики лифтов.

Торжественная часть мероприятия стартовала под звонкую барабанную дробь женского ансамбля барабанщиц «Москвички». Собравшихся приветствовал председатель профсоюза муниципальных работников Москвы Сергей Чалый.

— Двадцать лет назад наш профсоюз выступил с идеей проводить конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» в самых различных номинациях. Мы сделали это, чтобы поднять престиж работников труда, — сказал Чалый.

Всего в конкурсе участвовали 12 лучших специалистов в отрасли. Среди них, кстати, были и студенты колледжей.

— Я работаю в отрасли уже 42 года, устроился сразу после армии и вот до сих пор здесь — рассказывает один из участников конкурса, электромеханик ООО СП «Практика» Виталий Артюхов. — До сих пор вспоминаю первые годы работы, я очень благодарен своим наставникам, которые поддержали меня в те дни.

В первом задании участники показывали теоретические знания. Затем перешли к практике. В соседнем помещении уже ждали экстренной помощи лучших специалистов «пострадавшие» в условном ЧП.

Участникам конкурса, по условиям задания, нужно было спасти манекена Гошу. По легенде от удара током у него «остановилось дыхание». К «жизни» Гошу возвращали искусственным дыханием и непрямым массажем сердца. Приходит ли Гоша в себя, показывала компьютерная программа.

В роли других «пострадавших» выступили учащиеся колледжа. Одному из них останавливали кровотечение голени, а другому накладывали шину на руку.

Свои навыки оперативного ремонта лифтов с соблюдением необходимых стандартов участники конкурса показали в лаборатории. В ее стенах реальную работу лифтов имитировали специальные стенды. По итогам конкурса лучшим профессионалом Москвы по обслуживанию лифтового оборудования стал электромеханик по лифтам четвертого разряда Павел Павлов, который работает в филиале ОАО «Мослифт» СУ № 18.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Захаров, вице-президент национального лифтового союза:

— Лифтовая отрасль сейчас очень остро нуждается в пополнении квалифицированным персоналом в связи с постоянным строительством новых высоток. Квалифицированный персонал сейчас ставится в приоритет при оценке любой лифтовой компании. Сейчас мы ожидаем ввода постановления, которое закрепит это уже на законодательном уровне. Тем более отрадно видеть, что вкладываются силы и средства в такие конкурсы профессионального мастерства.

Постояннный адрес статьи: http://www.vm.ru/news/387382.html


Подробнее: http://www.vm.ru/news/387382.html