Юрий Обыденков: хороший показатель – это следствие долгой и упорной работы 20.11.2019

Совсем недавно в г.Москве огласили итоги VIII Открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. Обучающиеся КЖГТ были отмечены в 7 компетенциях, в одной из которых бронзовыми призёрами стали подопечные Юрия Обыденкова - эксперта по компетенции «Мобильная робототехника».

Вы работаете в Колледже железнодорожного и городского транспорта не так давно, но за это время смогли достичь высоких результатов. В чём Ваш секрет?

Секрет, как и у любого высококвалифицированного специалиста, простой - дело, которым занимаешься, должно нравиться!

Студенты под Вашим началом неоднократно становились призерами чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia, Всероссийской олимпиады по физике, а также различных конкурсов. Какими приемами Вы пользуетесь для достижения побед? Может у Вас есть своя особенная методика?

Конечно, есть. И знаете, я скажу, что она очень сложная (смеется – примечание редакции). Во-первых, работаю со студентами, которые стремятся к новым знаниям. А это самая ключевая составляющая любого успеха. Во-вторых, при объяснении нового материала использую «простой язык», поскольку очень важен в образовательном процессе плавный переход от простого к сложному. В-третьих, незамедлительное применение полученных знаний на практике. Только благодаря комплексному взаимодействию теоретических и практических аспектов процент приобретения навыков становится выше. И конечно же, заключительным этапом является тренировка и отработка полученных навыков.

Совсем недавно прошел чемпионат «Московские мастера», где обучающиеся колледжа Руслан Агеев и Илья Скворцов завоевали бронзовые медали по компетенции «Мобильная робототехника». Теперь их ждет участие в финале III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Расскажите, как идет подготовка и какой Ваш личный прогноз участия ребят?

Ребята полны решимости и готовы показать лучший результат. Тренировки проходят каждый день: обучающиеся пишут программный код, отрабатывают сдачу конкретных модулей, проводят анализ проделанной работы с целью устранения слабых сторон.

Какие планы у Вас на будущее?

Планы глобальные, но достижимые! Показать высокий результат на Чемпионате мира WorldSkills в 2023 году.

Беседовала Виктория Честных