PROF-IT GROUP поможет ВУЗам стать центрами компетенций IoT, Портал it-world, 26.08.2019 26.08.2019

PROF-IT GROUP поможет российским колледжам и техникумам воспитать призеров WorldSkills в компетенции «Интернет вещей» (IoT)

Компания развернула на учебном полигоне чемпионата WorldSkills Kazan 2019 IoT-платформу, которая будет использована для проведения соревнований. Представленный набор решений применим для получения статуса центра компетенций IoT и создания на базе образовательных учреждений России цифровых лабораторий.

Развитие компетенций по направлению «Интернет вещей» является частью программы модернизации профессионального образования в России, в том числе с помощью «внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ» . В частности, Национальный проект «Образование» Министерства просвещения Российской Федерации включает Федеральный проект «Молодые профессионалы», в рамках которого планируется «сформировать к 2024 году сеть из 100 центров опережающей профессиональной подготовки и 5000 мастерских с современным оборудованием, участие 70% людей, обучающихся по программам среднего профессионального образования, в различных формах наставничества, повышение квалификации 35 тысяч преподавателей по программам, основанным на опыте Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)».

Получение статуса центра компетенций IoT предоставит учебным заведениям возможность стать признанными на национальном уровне экспертами в сфере Интернета вещей. Образовательные учреждения России смогут выступать специализированными региональными площадками по переподготовке кадров и повышению квалификации, проводить обучение сотрудников промышленных предприятий и осуществлять опытно-конструкторские работы с потенциалом на получение коммерческих заказов.

«Подтверждение компетенции по IoT – это реальная возможность освоить востребованную рынком профессию.

Экосистема цифровой экономики, особенно сфера высокотехнологического производства, нуждается в квалифицированных кадрах, поэтому мы активно делимся с учебными заведениями нашей экспертизой и помогаем им создавать современные обучающие комплексы и программы. В зависимости от текущего уровня готовности к созданию IoT-лаборатории ВУЗ или колледж могут выбрать соответствующий набор оборудования, лицензий и сервиса, в том числе услуги по формированию методических материалов, подготовке преподавателей и проведению мастер-классов», – комментирует Иван Михайлов, Операционный директор PROF-IT GROUP.

Типовой путь к созданию центра компетенций IoT включает несколько шагов: оснащение учебных лабораторий IoT-решениями и роботизированными комплексами, участие в соревнованиях WorldSkills, регистрацию центра компетенций в государственной программе повышения квалификации, создание демонстрационной площадки Индустрии 4.0.

Методология и решения PROF-IT GROUP уже применяются рядом образовательных учреждений России. Например, учащиеся Колледжа железнодорожного и городского транспорта разрабатывают свои проекты в цифровой лаборатории с использованием современной платформы Интернета вещей мирового уровня. «Мы участвуем в WorldSkills с 2015 года – проводим соревнования и экзамены по стандартам WorldSkills, входим в состав экспертного сообщества движения. Сотрудничество с PROF-IT GROUP позволило нам стать победителями регионального чемпионата WorldSkills в 2019 году по компетенции «Интернет вещей». Для поддержки инициатив союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) в колледже создаётся соответствующая технологическая база. В нашей цифровой лаборатории теперь есть все условия для реализации идей учащихся. Мы нацелены создавать проекты не просто для проверки гипотез и отработки полученных навыков. Это верный путь к практической реализации проектов учащихся, шанс на монетизацию полученных знаний», – комментирует Андрей Кроттер, преподаватель ГБПОУ «Колледж железнодорожного и городского транспорта».

«Курс на цифровую экономику создает потребность в специалистах актуальных профессий. Компетенция IoT – яркий тому пример. Рады, что у нас появляется все больше партнеров. Сотрудничество WorldSkills и PROF-IT GROUP показывает хорошие результаты. Коллеги успешно организовали работу площадки для соревнований на национальном чемпионате WorldSkills в мае этого года, масштабируя эту практику уже на мировой чемпионат WorldSkills Kazan 2019», – отметил Идиатуллов Тимур, Менеджер компетенций Интернета вещей Ворлдскиллс Россия.

По сценарию соревнований в компетенции «Интернет вещей» командам-участникам предстоит создавать свои IoT-решения на базе платформы PTC ThingWorx, принятой WorldSkills в качестве стандарта среды разработки. «У компетенции «Интернет вещей», безусловно, большое будущее, и мы рады поддерживать ее на российском и международном уровне. Одна из главных задач академической программы PTC полностью совпадает с приоритетом движения WorldSkills – сблизить образование и индустрию, обеспечив их устойчивое взаимовыгодное партнерство. Мы в РТС уверены, что такое сотрудничество делает рынок более зрелым и в конечном счете способствует технологическому развитию», – комментируем Надежда Линнас, Руководитель академической программы компании PTC в России, СНГ и на Ближнем Востоке.

Портал it-world, 26.08.2019, https://www.it-world.ru/news-company/releases/147928.html