Ужесточение ограничений: QR-кодов и масочного режима недостаточно, Вести, 10.11.2020 19.11.2020

Москва ужесточает антиковидный режим как минимум на два месяца. Дистанционка для студентов, запрет на ночную работу общепита, закрытие детских комнат в торговых центрах — это лишь некоторые меры, которые начнут действовать уже в эту пятницу, 13 ноября. Ограничения затронут также столичные музеи и театры.

Еще не по домам, но уже без вечеринок. QR-кодов и масочного режима недостаточно, чтобы сдержать пандемию. Столица готовится к плохому сценарию. Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге обратился к москвичам:

"Требуется ввести ограничения, чтобы, насколько это возможно, разорвать цепочки передачи вируса и снизить уровень заболеваемости".

С 13 ноября на 2 месяца в столице вводятся новые правила жизни. Ночные клубы закрывают. Толп не будет. Ресторанам и барам запрещено работать с 11 вечера и до 6 утра. Вот что рассказала управляющая одного из столичных ресторанов Галина Ханбекова:

— Поскольку мы являемся рестораном, мы лишаемся одного часа работы. Безусловно, это является неким недостатком для нас, отразится на выручке, но спасибо, что у нас в принципе есть возможность работать.

Снова на удаленку. Студентов переводят на дистанционное обучение, транспортные карты учащихся временно заблокируют. Мера касается вузов и колледжей, находящихся в подчинении Москвы. Директор колледжа железнодорожного и городского транспорта Дмитрий Выдрин рассказал:

— В целом расписание занятий не претерпит никаких изменений. Нами разработан порядок организации дистанционного обучения.

На два месяца приостановят работу и дневных детских лагерей. То же касается развлекательных центров и детских комнат. Если в будни здесь немноголюдно, то в выходные дни не протолкнуться. Родители совершают покупки, дети играют. Опасность связана не только с коронавирусом, но и с сезонной простудой. С 13 ноября, по распоряжению мэра, все развлекательные зоны в торговых зонах закроют.

Вести, 10.11.2020, ссылка - https://www.vesti.ru/article/2483578