Путь в профессию начнётся в школе, Гудок, 11.09.2020 11.09.2020

Московская дирекция скоростного сообщения заключила договор о сотрудничестве со столичными Колледжем железнодорожного и городского транспорта и школой № 920. Соглашение, которое стороны подписали 8 сентября, предусматривает открытие в муниципальной школе железнодорожных классов и подготовку ребят к чемпионатам Ворлдскиллс.

Подписи под трёхсторонним соглашением, которое должно стать началом долговременного сотрудничества, поставили начальник Московской дирекции скоростного сообщения Сергей Пономаренко, директор Колледжа железнодорожного и городского транспорта Дмитрий Выдрин и директор школы № 920 Ксения Иноземцева.
«Дирекция открывает новые железнодорожные маршруты, уплотняет график движения на МЦК. Это очень серьёзные и амбициозные проекты, для работы над ними и для дальнейшего развития нам нужны лучшие кадры. Теперь становление специалиста будет проходить уже со школьной скамьи», – отметил на подписании руководитель дирекции Сергей Пономаренко.

В ближайшее время в школе № 920 в учебный процесс будет интегрирована дополнительная образовательная программа, ориентированная на знакомство учащихся с железнодорожной отраслью. По условиям соглашения, специальный курс для учащихся 7-х, 8-х и 9-х классов разработает Колледж железнодорожного и городского транспорта, который возьмёт на себя роль координатора проекта. Он же подготовит комплексный план мероприятий на время школьных каникул. Для более полного погружения ребят в отраслевую специфику возможна корректировка содержания учебных предметов из основной образовательной программы – так, в частности, колледж организует на своей площадке обучение по дисциплине «технология» для учеников 7-х классов. Школьников также будут готовить к участию в различных конференциях, форумах, выставках, конкурсах на железнодорожную тематику, чемпионатам Ворлдскиллс.

Помимо теоретической подготовки, профориентационная программа предусматривает посещение предприятий дирекции для освоения практических навыков. Как подчеркнул Сергей Пономаренко, впереди школьников ждёт погружение в рабочую атмосферу, мастер-классы от квалифицированных специалистов РЖД, многочисленные экскурсии и встречи. «Дирекция готова активно взаимодействовать с родителями школьников по вопросам участия в проекте «Железнодорожный класс», – отметил Сергей Пономаренко.

Гудок, 11.09.2020, ссылка - https://gudok.ru/newspaper/?ID=1534637