Московские школьники и Олимпийские чемпионы приняли участие в серии онлайн-турниров по бёрпи, портал Мос.ру, 04.06.2020 10.06.2020

Дети и их родители на скорость выполняли упражнение, сочетающее в себе элементы прыжка, планки и отжимания.

К серии онлайн-турниров присоединились Заслуженные мастера спорта России, Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы по разным видам спорта. Всего на соревнованиях присутствовали 16 почетных гостей.

«Мы впервые проводили дистанционные турниры в прямом эфире. Это дало ребятам ощущение, что они присутствовали на привычных для них офлайн-соревнованиях. Судьи сразу оценивали выступление каждого из участников, давали свои комментарии и советы. Мы рады, что серией онлайн-турниров по бёрпи заинтересовались так много профессиональных спортсменов, которые стали специальными гостями мероприятий», — рассказал директор Центра Матвей Говорущенко.

Состязания проходили в двух категориях: семейной, где выступали ученики 1–7 классов с одним из взрослых родственников, и индивидуальной — для школьников 5–11 классов, студентов колледжей и педагогов. Самому старшему участнику было 56 лет, а младшему — 6 лет.

В конце каждого соревновательного дня определяли победителей среди семей, девушек и юношей, а по результатам серии турниров был составлен рейтинг всех участников в разных возрастных категориях.

Лучшим в турнире среди юношей до 14 лет стал Владислав Вовченко из школы № 1358, показавший результат 30 бёрпи. В возрастной категории от 14 до 17 лет победил ученик школы № 887 Алексей Сальников, выполнивший упражнение 32 раза. А от 18 лет и старше среди мужчин первое место занял учитель физкультуры школы № 2005 Александр Хромин, который сумел повторить 34 бёрпи за 1 минуту.

Среди девушек до 14 лет на первом месте оказалась Екатерина Щеткина из школы «Свиблово» с результатом 33 бёрпи. В возрастной группе от 14 до 17 лет с тем же количеством повторений лучшими стали Мария Тютюникова из школы № 853 и ученица школы № 878 Анастасия Агапова. А среди девушек от 18 лет и старше победила Татьяна Жигаленкова, преподаватель физкультуры Колледжа железнодорожного и городского транспорта.

Итоги турниров, где принимали участие дети с родителями, подводились отдельно среди семей с ребенком младше и старше 12 лет. В первой возрастной категории выиграл ученик школы № 283 Арсений Алимов вместе со своим отцом. Они смогли выполнить в сумме 35 бёрпи за 60 секунд. В старшей группе верхнюю строчку рейтинга разделили сразу две семьи, показавшие результат 29 бёрпи: ученик школы № 1384 Иван Самарин с папой, а также Кирилл Пискарев из школы № 2083 и его отец.

Победители и призеры каждого соревновательного дня, а также лидеры финального рейтинга, получат дипломы и памятные призы от организаторов.