Чемпионат профессионального мастерства в Москве впервые прошел в режиме онлайн, 21.05.2020, портал Российское образование 22.05.2020

В Москве завершился онлайн-чемпионат профессионального мастерства. Инициатором его проведения стал Колледж железнодорожного и городского транспорта.

В нем приняли участие студенты 8 колледжей, обучающиеся по следующим направлениям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, ремонт и обслуживание грузовых автомобилей», «Электромонтаж», «Управление перевозочным процессом» и «Управление локомотивом».

Соревнования проходили на платформе Discord, что позволило членам компетентного жюри отследить в реальном времени качество выполнения поставленных задач.

«Идея проведения чемпионата профессионального мастерства в формате онлайн появилась давно. И сегодня, в условиях всеобщей самоизоляции, данный конкурс является уникальной возможностью выявить у обучающихся уровень профессиональных знаний, умений и навыков в виртуальной среде, а также повысить качество профессионального образования. Совместно с коллегами из учебно-производственного объединения «Техника и технологии наземного транспорта» нам удалось перевести все этапы соревнований в онлайн-режим, сделав новые условия чемпионата максимально приближенными к реальности», – отметил директор Колледжа железнодорожного и городского транспорта Дмитрий Выдрин.

На соревнованиях студентам необходимо было продемонстрировать умения при помощи виртуальных симуляторов. Так, например, в рамках направления «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей и ремонт и обслуживание грузовых автомобилей» они выполняли диагностические работы двигателя автомобиля, по ремонту коробки переключения передач автомобиля «КамАЗ». Участники категории направления «Электромонтаж» проводили работы по сборке электрических схем освещения, автоматики, сигнализации, видеонаблюдения, осуществляли поиск и устранение неисправностей с помощью виртуального учебного стенда «Электромонтаж». Будущих машинистов ожидало выполнение технического осмотра магистрального электровоза постоянного тока 2ЭС6 «СИНАРА» с помощью виртуального тренажера по осмотру подвижного состава. А практический этап по направлению подготовки «Управление перевозочным процессом» подразумевал осуществление пропуска поездов по станции согласно нормативному графику движения и с учетом организации местной работы.

В завершение чемпионата состоялось торжественное награждение победителей и призеров.

21.05.2020, портал Российское образование, ссылка - http://www.edu.ru/news/kolledzh/chempionat-professionalnogo-masterstva-v-moskve-vp/