Студенты соревнуются онлайн, 19.05.2020, Московский железнодорожник (Гудок) 19.05.2020

В конце прошлой недели определились победители онлайн-конкурса профессионального мастерства среди студентов столичных колледжей, входящих в учебно-производственное объединение «Техника и технологии наземного транспорта».

Инициатором проведения онлайн-турнира выступил Колледж железнодорожного и городского транспорта (КЖГТ). «Участие в профессиональных конкурсах – эффективный способ выявления, развития и поддержки талантливых студентов, – говорит директор КЖГТ Дмитрий Выдрин. – В условиях пандемии возникла идея организовать такой конкурс в виртуальной среде. Совместно с коллегами из учебно-производственного объединения мы перенесли все этапы соревнований в онлайн-пространство».

Конкурсантам предложили проявить себя в четырёх номинациях, в том числе двух железнодорожных: «Управление перевозочным процессом» и «Управление локомотивом». По словам специалиста по развитию КЖГТ Виктории Честных, соревнования проходили на платформе Discord. «Таким образом, члены жюри смогли наблюдать за качеством выполнения задач конкурсантами в реальном времени, – рассказала она. – В составе жюри работали педагоги колледжей и социальные партнёры учебных заведений – работники базовых предприятий по каждому из конкурсных направлений подготовки».

Соревнования проходили в два этапа. Первый день был посвящён теории. Будущие машинисты, например, проходили онлайн-тестирование. На следующий день участники демонстрировали профессиональные знания и навыки с помощью виртуальных симуляторов.

В номинации «Управление локомотивом» победителем стал студент КЖГТ Илья Елисеев, а в номинации «Управление перевозочным процессом» – учащийся этого же учебного заведения Никита Губанов. Победители и призёры удостоились дипломов.

19.05.2020, Московский железнодорожник (Гудок), Выпуск № 87 19.05.2020