Робот улучшит работу заводов, Вечерняя Москва, 09.04.2020 09.04.2020

Студенты Колледжа железнодорожного и городского транспорта победили в конкурсе «Юные техники и изобретатели». Руслан Агеев, Юрий Макаров и Илья Скворцов создали робота для промышленных предприятий.

Изобретение, которое второкурсники представили в номинации «Робототехнический проект», предназначено для сортировки деталей на заводских складах и доставки их к местам сборки.

— Робот считывает штрихкоды на запчастях и распределяет, куда их отправить. А потом он собирает детали и привозит их в нужный цех. Кстати, это не первый наш проект, который победил в городском конкурсе. В прошлом году мы представляли робота-тепличника, который самостоятельно орошает большие посадки растений, — рассказал преподаватель колледжа Юрий Обыденков.

Изобретенная ребятами машина способна выполнять одновременно несколько функций. Конструкция робота позволяет с высокой точностью и маневренностью передвигаться в любом направлении. Использование новинки на предприятиях позволит облегчить труд рабочих, увеличить производительность сборочного цеха и оптимизировать работу складов.

Над проектом студенты совместно с преподавателем трудились около шести месяцев. Каждый участник группы предлагал идеи по усовершенствованию машины. Их обсуждали, воплощали в жизнь. Иногда изобретатели ошибались. Но не сдавались и продолжали работу.

— Здорово, что преподаватель не старался во что бы то ни стало продвигать свои идеи. Он всегда принимал наши предложения. Иногда они оказывались даже лучше! В итоге совместными усилиями мы создали идеального робота. Хотелось бы внедрить его на заводы, — сказал Илья Скворцов.

Вечерняя Москва, 09.04.2020, https://vm.ru/technology/792753-robot-uluchshit-rabotu-zavodov